乐娱国际官方网站
设为首页    |     收藏本站
联系方式
您当前的位置:首页 > 乐娱国际官网 > 公司新闻 > 文章详情页
公司新闻
联系我们
乐娱国际平台机械咨询电话 乐娱国际平台机械客服热线 乐娱国际平台机械客服传真 乐娱国际平台机械在线客服 乐娱国际平台机械咨询电话
热门产品
矿物所有人手续变更程序
来源:2015/7/18 23:03:33

为什么采矿权人变更主要开采矿种必须办理变更登记?

  答:在采矿权管理中,矿种分类是划分审批发证权限的依据之一,因此,矿山企业开采矿种发生变化必须到采矿登记管理机关办理变更手续。理由如下:

  (1)在国务院地矿主管部门审批发证的采矿项目中,包括特定矿种(石油、天然气、放射性矿产)和国家规定实行保护性开采的特定矿种(钨、锡、锑、离子型稀土、黄金)在内的34种重要矿产。所以,如果采矿权人开采的矿种发生了变化,矿山企业采矿权的管理权限亦将发生变化,而这种变化是采矿登记管理机关在管理工作中必须了解和掌握的。

  (2)开采矿种的变化也会导致矿产资源开发利用方案的变化。其中,以矿山选矿系统的变化为最大,又涉及到矿山企业充分利用和综合回收矿产资源的问题。

  (3)对于外商投资开办的矿山企业,根据国家《指导外商投资方向暂行规定》和《外商投资产业指导目录》,视开采矿种的不同而采取鼓励、限制和禁止等不同的政策。因此,外商投资矿山企业若开采矿种发生了变化,可能使其适用的产业政策亦有所改变。

  22、为什么采矿权人变更开采方式必须办理变更登记?

  答:开采方式有露天开采和地下开采。开采方式是矿产资源开发利用方案中的大框架和基本格局。开采方式一旦确定,与之相对应的一系列的采矿方法也随之确定。因此,矿山企业的开采方式决定了矿山生产的采矿方法、运输方式以及整个矿山的建设、生产布局。如果矿山的开采方式发生了变化,意味着其经过采矿登记管理机关审查批准的矿山开发利用方案将发生重大变化。因此,必须经过采矿登记管理机关再次审核并办理变更登记手续。

  23、采矿权有效期届满需要继续采矿应当如何处理?

  答:根据《矿产资源开采登记管理办法》第7条的规定,采矿许可证的有效期限根据矿山建设规模的大、中、小型不同而分为30年、20年、10年不等。根据对国外多个国家的采矿许可证有效期的统计,一般为15---30年,平均为22年。我国的法规对有效期取了上限。为了保证矿山生产年限的需要,采矿许可证期满,采矿权人可在有效期满30日前申请办理延续登记手续,延续的次数不限。采矿许可证有效期满,采矿权人逾期不办理延续登记的,自逾期之日起其采矿许可证便自行作废。如再行采矿,视为无证开采。

  24、什么是采矿权注销?采矿权注销的原因有哪些?

  答:采矿权注销是消灭采矿权,结束采矿权人权利义务关系的行为。采矿权注销的原因主要有两种,即停办矿山和关闭矿山。停办矿山是指在矿区范围内的矿产资源尚未完全开采完毕的情况下,矿山因经济效益、矿产品市场、自然灾害等各种原因停止生产,终止采矿活动的行为。停办矿山有两种情况:一是在采矿许可证有效期满,二是在采矿许可证有效期内。关闭矿山是指矿区范围内的矿产资源已开采完毕,即权利已全部行使完毕,而自然终止采矿活动的行为。关闭矿山也有采矿许可证期满或在有效期内两种情况。采矿许可证有效期限届满办理注销手续,是指矿区范围内的矿产资源已开采完毕,采矿权人自然停止采矿活动的情况,也叫采矿权自然终止。采矿权人不论出现上述何种情况,均需要在其决定停办或者关闭矿山之日起30日内向原登记管理机关申请办理采矿许可证注销手续。

乐娱国际官网制造专家:135 6363 5773  

 
上一篇:中国矿山大事记续             下一篇:浮选理论研究

Copyright © 2014 乐娱国际官方网站 All Rights Reserved.

销售热线:0536-3831322

传真:0536-3831321

地址:山东省青州市黄楼街道裕民街 鲁ICP备15010674号.